Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя обращение Кастро к соотечественникам, в котором тот сообщил об отказе от поста председателя Государственного совета Кубы.

 

Маккормак заявил, что США рассматривают последние события на Кубе как "переход к иной форме правительства" и рассчитывают, что эта трансформация со временем завершится победой демократии. В Вашингтоне по-прежнему надеются на то, что рано или поздно наступит день, когда политзаключенные будут освобождены из тюрем, и кубинский народ сможет избрать себе новых лидеров, которые займутся построением демократических институтов.

 

"Мы готовы вместе с другими членами международного сообщества помочь в построении демократических институтов на Кубе", - продолжил Маккормак. Однако возможность установления прямого диалога с кубинским правительством представитель госдепартамента назвал "гипотетической", поскольку США не видят для этого оснований. "Пока мы не видим большой разницы между правительством, возглавляемым Раулем Кастро, и правительством, которым на протяжении 50 лет руководил Фидель Кастро", - сказал он, добавив, что на Кубе, как и прежде, "попираются права человека и гражданские свободы".

 

Шон Маккормак также сообщил, что США не рассматривают вопрос об отмене экономических санкций против Кубы.

liga.net