Новый ежегодный барометр бремени, выпускаемый Торговой палатой, показывает, что лейбористы не выполняют свои обещания уменьшить бремя бюрократии для бизнеса. Хотя в малозначащих областях есть небольшие уменьшения, их перевешивает волна регулирования в других сферах.

 

"Об успешности попыток правительства усовершенствовать регулирование можно судить по степени уменьшения бремени этого регулирования, - заявила Салли Лоу из Торговой палаты. - По этому критерию достижения правительства не выдерживают проверки. Наш барометр бремени сегодня стоит почти на 66 миллиардов фунтов по сравнению с 10 миллиардами фунтов в 2001 году, когда мы составили его впервые. Инициативы, которые не претворяются в жизнь, не помогут сохранить конкурентоспособность британского бизнеса".

 

Барометр, составляемый Фрэнсисом Читтенденом из Манчестерской школы бизнеса и Тимом Эмблером из Лондонской школы бизнеса, является основой для официальных расчетов стоимости регулирования. Самым большим бременем является регулирование рабочего времени, которое обходится бизнесу в 1,8 миллиарда фунтов в год. За ним следуют правила о транспортных средствах (снижение уровня загрязнения), которое стоит 1,23 миллиарда фунтов, поправки к режиму инспектирования зданий - 1,2 миллиарда фунтов и инструкция о защите данных - 667 миллионов фунтов.

e-finance.com.ua