Об этом говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении, подписанном США, Бельгией, Великобританией, Францией, Италией и Хорватией.


"Начинающийся процесс находится в полном соответствии с международным правом, включая резолюцию СБ ООН 1244, которая обеспечивает рамки для перехода к новому постоянному статусу Косова", - говорится в заявлении, распространенном после завершения экстренного совещания СБ ООН, проходившего за закрытыми дверями. При этом авторы заявления подчеркнули, что статус Косово предопределен "уникальным стечением обстоятельств" и не может стать прецедентом в мировой практике.


В документе также говорится, что Европейский Союз и НАТО принимают на себя ответственность за безопасность в Косово. Однако ООН, под управлением которой край находится с 1999 года, сохранит совою миссию в Косово, заявил после завершения консультаций посол РФ в ООН Виталий Чуркин.


Совет безопасности ООН в воскресенье во второй половине дня по местному времени (ночь понедельника по Киеву) собрался по требованию России на внеочередное заседание, посвященное Косово.


В понедельник, 18 февраля, свою позицию по поводу независимости Косова должны озвучить министры иностранных дел Евросоюза, собирающиеся на встречу в Брюсселе. По предварительным данным, большинство из 27 стран ЕС поддержат действия властей Косово, лишь пять членов Евросоюза - Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия выступают против.


Президент Чехии Вацлав Клаус, в свою очередь, выразил опасение, что одностороннее провозглашение Косово независимости может вызвать "эффект домино", спровоцировав рост сепаратистских настроений в других государствах мира.


Напомним, новые столкновения между демонстрантами и полицией произошли в воскресенье вечером в центре Белграда.


Министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел лично выразил протест главе МИД Сербии Вуку Еремичу в связи с нападением на посольство этой страны в Белграде, которое поставило под вопрос безопасность дипломатов и имущества.

Корреспондент.net