"Ваше указание о возвращении стране залежей, эксплуатация которых проводится с нарушением условий договоров, будет реализовано до конца года",- заявил Масимов на заседании Совета Министров, обращаясь к присутствующему на нем президенту Нурсултану Назарбаеву.

 

На прошлой неделе Масимов заявлял, что Казахстан разорвет договора на эксплуатацию залежей природных ресурсов в случае невыполнения инвесторами взятых на себя обязательств. Конкретных данных по договорам
премьер не назвал. В Казахстане добычей нефть добывает большинство мощных западных нефтяных концернов.

 

Сегодня премьер подчеркнул, что не подпишет ни одного нового договора до тех пор, пока не будет принята планирующаяся на осень налоговая реформа, которая "установит очень четкие правила игры".

 

Осенью 2007 года Казахстан принял закон, позволяющий аннулирование или изменение всех договоров с инвесторами на эксплуатацию природных ресурсов, если под угрозой оказываются экономические интересы или безопасность страны. Астана тогда предупредила, что приостановит действия договора с консорциумом западных нефтяных концернов, эксплуатирующих источники нефти в Казахстане, но в январе удалось найти компромисс, согласно которому казахская государственная нефтяная фирма "КазМунайГаз" увеличила свою долю в консорциуме.

 

Четыре главных зарубежных партнеров по добыче - это итальянская фирма Эни, а также Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и французское общество Total.

 

Залежи Казахстана считаются одним из наибольших мировых открытий нефти в течение последних 30 лет. Их запасы расцениваются в 4,8 миллиарда тонн (37 миллиардов баррелей).

Анатолий Пилипенко