Согласно плану, предложенному британской компанией BAA, которая занимается управлением аэропортами, сумки будут помечать при помощи специальных радио-чипов.

 

 

Новая система позволит работникам аэропорта постоянно отслеживать местонахождение багажа.

 

 

Эта информация может предоставляться и самому пассажиру при помощи смс-сообщений.

 

 

Аналогичная система идентификации по сигналам радиопередатчика информационной карточки уже применяется для изготовления проездных для лондонского транспорта.

 

 

Стоимость проекта оценивается в 150 тысяч фунтов (около 300 тысяч долларов). В нем принимает участие дубайская авиакомпания Emirates. Как ожидается, при помощи новой системы ежемесячно будет отслеживаться около 50 тысяч сумок.

 

 

Как полагают в Хитроу, если эксперимент удастся, то работа аэропорта станет заметно эффективнее, а число потерянных в пути сумок заметно сократится.

 

 

Как сообщают в компании InsureandGo, занимающейся страхованием путешественников и их багажа, в первой половине 2007 года их клиенты теряли в среднем 12 сумок в день.

 

 

Лидером по потере багажа пассажиров в 2006 году стал крупнейший британский авиаперевозчик British Airways.

 

 

По статистике, опубликованной Ассоциацией европейских авиакомпаний (AEA), в 2006 году у British Airways на тысячу путешественников приходилось в среднем 23 случая потери багажа. Представители компании подтвердили, что статистика ассоциации является верной, и извинились перед своими клиентами.

 

Подробности