Почти каждый пятый житель Израиля является палестинцем. В основном они проживают на севере страны. Именно там министерство и планирует построить новый город. Шеетрит объявил о своем плане и готовности представить его на утверждение правительства до конца этого года во время визита в арабский городок на севере Израиля Умм аль-Фахм. "Я хотел бы создать новый арабский город в Галилее и работаю в настоящее время над планами этого проекта",- в частности, сказал министр.

 

Израиль является домом для 1,2 миллионов арабов, большинство которых - потомки палестинцев, оставшихся на этой территории после образования в 1948 году государства Израиль. "Это будет современный город, в котором молодые пары смогут позволить себе покупку жилья и достойную жизнь", - добавил министр. Декларация министра была с энтузиазмом воспринята арабской общественностью. Самир Хусейн, руководитель местного совета города Дир Ханна, сообщил израильским медиа: "Мы верим ему, и звучит это достаточно серьезно. Это будет шагом небывалого значения".

 

Заявление Шеетрита прозвучало всего лишь через два дня после его скандальных откровений, широко цитируемых израильскими медиа. Тогда министр во время заседания правительства, комментируя ракетную атаку палестинцев из Газы и ранение двух израильских детей, заявил о необходимости "захватить территорию Газы и сравнять ее с землей". В это время израильское правительство огласило другой план – строительство 1100 новых домов в Восточном Иерусалиме. Однако это решение мгновенно вызвало негативную реакцию палестинцев.

 

"В который раз твердим правительству, чтобы оставил шанс миру и прекратил активность по навязыванию оседлости",- заявил главный  палестинский переговорщик Саеб Ерекат. Израильские поселения на окуппированных территориях с точки зрения международного права являются нелегальными.

Анатолий Пилипенко