Голосование завершилось в 7:30 по киевскому времени, и подсчет голосов еще продолжается.

 

 

По данным газеты The Washington Post по состоянию на 10:00 по киевскому времени с учетом предыдущих праймериз и итогов супервторника сенатор-демократ Хиллари Клинтон набирает 725 голосов делегатов партийного съезда. У сенатора-демократа Барака Обамы - 625 голосов делегатов.

 

 

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заручился поддержкой 525 делегатов республиканского съезда. У Митта Ромни 223 делегата, у Майка Хакаби - 145.

 

 

Супервторник формально не выявил абсолютного победителя гонки у демократов, и его итоги не заставили никого из кандидатов-республиканцев сойти с дистанции.

 

 

Все основные участники гонки - демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама и республиканцы Джон Маккейн, Митт Ромни и Майк Хакаби выступили вечером во вторник, 5 ферваля, в своих предвыборных штабах с заявлениями, в которых объявили, что пока будут продолжать борьбу на следующих этапах праймериз.

 

 

По состоянию на 10:00 по киевскому времени в ходе супервторника у демократов Барак Обама одержал победу в 13 штатах, Хиллари Клинтон - в восьми штатах.

 

 

У республиканцев Джон Маккейн победил в девяти штатах, Митт Ромни - в семи штатах, Майк Хакаби - в пяти штатах.

 

 

Реальным победителем данного этапа праймериз у республиканцев и демократов будет тот кандидат, который по итогам голосования наберет наибольшее число голосов делегатов предстоящих общенациональных партийных съездов.

 

 

Из-за сложной пропорциональной системы распределения голосов делегатов точные цифры их поддержки делегатов будут известны только после официального завершения обработки итогов супервторника.

 

 

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата съезда.

 

 

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой как минимум 2 тысяч 25 делегатов съезда.

 

 

Из-за очень плотной гонки никто из кандидатов-демократов или кандидатов-республиканцев по итогам супервторника не смог набрать минимально необходимого числа делегатов.

 

 

Следующий этап промежуточных выборов состоится 9 февраля и пройдет в штатах Луизиана, Вашингтон, Небраска и Канзас.

Корреспондент