Новый самолет способен брать на борт до 300 пассажиров, а его крейсерская скорость полета составляет 6 600 км/час. Поэтому, по словам создателей, на новом самолете A2 aeroplane можно всего за 5 часов долететь из Великобритании в Сидней (Австралия).

 

 

Отличительная черта самолета A2 кроется в его форме, которая напоминает стрелу. При том, что размах крыльев машины в два раза меньше, чем у современных самолетов, его длина составляет 143 метра, что в два раза больше, чем у гигантского Airbus A380. Работает A2 на жидком водороде.

 

 

В настоящее время самолет еще находится на стадии модели, а до момента начала его эксплуатации может пройти до 25 лет, сообщают разработчики.

 

 

Эксперты отмечают, что на сегодня летательные аппараты способны достигать и намного больших скоростей, но это происходит в космическом пространстве, где нет притяжения планеты и нет воздуха, создающего трение. В то время как земные аппараты, работающие на подобных скоростях, как правило, представляют собой экспериментальные беспилотные образцы.

Корреспондент