Однако партия, которая выступает за национальные ориентиры в политике, не получила ни одного места.


Партия "Союз за Монако", обладавшая большинством в действующем парламенте страны, получила 21 из 24 мест в Национальном совете.


Оппозиционная партия "Объединение во имя Монако" соединившая старое и новое поколение консерваторов, получила всего три места, тогда как партия под названием "Монако вместе", которая выступает за национальные ориентиры в политике, не получила ни одного.


Новый президент Национального совета будет избран 14 февраля.


Во время предвыборной кампании в княжестве разгорелась политическая игра, главный козырь в которой - уличить соперника по парламентской гонке в скрытой враждебности политике князя Альбера Второго. В частности, масса таких упрёков посыпалась на лидера "Союза за Монако", действующего президента Национального совета Стефана Валери.


Его обвиняли в том, что он хочет обманным путём установить в княжестве парламентский режим. Однако политик категорически отвергал все обвинения – и получил безоговорочную победу.


Альбер Второй выступает резко против установления парламентской монархии, которое привело бы к передаче власти Национальному совету, поскольку он избирается меньшинством населения страны. Ведь по законам княжества, голосовать на выборах в Монако могут лишь коренные жители - монегаски. Таким образом, из 32 тысяч жителей Монако участвуют в выборах лишь 6 тысяч 324 избирателя. Явка на выборах составила 76,85%.

 

NEWSru.ua