Анатолий Кучерена, известный адвокат и немного политик, еще в прошлом году подсунул Владимиру Путину своеобразную идею организации на Западе аналитических центров, занимающихся критикой западной системы,- пи-шет для "Gazeta wyborcza" Александр Пумпанский, обозреватель российской "Новой газеты".

 

Замысел понравился. Первые два центра организованы в Нью-Йорке и в Париже. Они будут исследовать политический строй США и Франции и приду-мывать, как его можно сделать более демократичным. Средства для реализации этого проекта найдутся. А зачем все это? Причин есть множество.

 

Во-первых, привилегированные смельчаки из рядов придворных социолого-политолого-пропагандистов всегда готовы бороться с увечной западной системой жизни и лучше всего, на ее территории. Ведь еще с советских времен привелегии борьбы с врагом в самом его логове и при этом за твердую валюту отдавались наилучшим сынам отчизны – чаще всего из КГБ. Прези-дент Путин хорощо об этом знает. Почему бы и не возродить известные традиции?

 

Во-вторых, появился превосходный случай для того, что в России называют «растаскиванием бюджета». Средства для содержания центров на территории врага, происходящие то ли из государственной кассы, то ли из карманов бизнесменов, старающихся понравиться власти и выполнить все ее капризы, можно будет выдавать без оглядки на что-либо. Кто прикажет солдату, сражающемуся на территории врага, считать боеприпасы? Даже, если бой окончился поражением, никто не спросит отчета.

 

Но это только частные интересы. Есть еще и интерес государства, снова вышедшего на тропу идеологической войны. Попытки братания с Западом, свидетелями которых мы были во времена Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, это уже история. Общечеловеческие идеалы снова объявлены иллюзиями и обманом. Кремль согласно старых привычек снова занимает боевые позиции. Означает ли это «Назад в СССР»? И да, и нет.

 

Если принимать во внимание риторику публичных выступлений, очевидно , да. Президент Путин вычитывает своих западных коллег как мальчиков в коротких штанишках, учит их не только дипломатии, но и тайн демократии. МИД часто выглядит скорее как министерство пропаганды. Федеральная служба безопасности в поте лица распутывает шпионские сети, сотканные западными посольствами и российскими общественными организациями, поддерживающими контакты с Западом. Министерство обороны напрягает мускулы, направляя стратегические бомбардировщики к берегам Испании, а корабли – в далекие океаны.

 

Все это очень напоминает советские времена. Смеяться или плакать? Чаще хочется смеяться. Попытки возрождения стиля сверхдержавы напоминают фарс. Это не столько реставрация, сколько имитация реставрации. Титул «великой энергетической державы», благодаря природе, щедро одарившей страну, звучит неплохо. Но ведь экономика страны, технологии, расходы на вооружение есть далекими от уровня сверхдержавы.

 

И что представляется самым важным, трудно поверить, что путинская элита и в самом деле готова бросить вызов Западу. Ведь эта коррумпированная до мозга костей элита уже давно держит то, что для нее есть  действительно самым дорогим, собственных детей и личные деньги, именно на Западе. И никогда ради каких-то там идеологических фантомов не откажется от всего этого. Атака на Запад это имитация, пропаганда и попытка одурачивания собственного общества.

 

Анатолий Пилипенко