Итальянцы приветствовали прогресс и современность, обеспечивая новому правительству общественную под-держку. Однако шло время,а ничего не менялось. Италия как и во времена руководства Берлускони остается больным членом Европы. Больным бедностью.

 

Под роскошным фасадом модной и современной страны прячется настоящее лицо общества, в котором ежемесячно с трудом сводят концы с концами. Согласно данных итальянского Института статистики более 2,5 млн. семей или каждая десятая живут на границе бедности. Следующие 8,1 процента смогли преодолеть этот рубеж, но продолжают балансировать на самом его краю.

 

 Неизменяющееся  уже четыре года число бедных семей удерживается в Италии на уровне 11 процентов. При этом бедными считаются семьи, состоящие из двоих членов, имеющие общий ежемесячный бюджет менее 970 евро.

 

Разница в доходах богатых итальянцев с севера страны и тех бедных с юга приводит к разделению страны на две части. Почти 65 процентов бедных семей проживают на территории нижней части "итальянского сапога".

 
Проди, профессор экономики и известный в европейских салонах политик, должен был обеспечить перемены. Ему это не удалось. Его правительство пало. Так же как и 60 других, которые действовали в Италии с конца Второй мировой войны. Выходит, что Западу гораздо легче  укорять новых членов ЕС в их слабости, чем признать право на жизнь выражения « бедным,как итальянец».

 

Анатолий Пилипенко