Аналитики считают,что этот показатель рынка труда демонстрирует стабильное желание японских фирм к дальнейшему увеличению количества рабочих мест и занятости населения, несмотря на некоторую неуверенность в будущей экономической конъюнктуре. Ведь средний уровень безработицы в 2006 году составлял 4,1%, пишет польская газета Rzeczpospolita.

 

Японское министерство внутренних дел сообщило, что в конце прошлого года число зарегистрированных безработных составляло 2,3 миллиона человек, что означало падение их количества на 130 тысяч человек или около 6% в сравнении с началом года. За этот же период общее число занятых в эконо-мике увеличилось на 0,2 % - до 66,9 миллионов человек. Декабрь 2007 года был очередным 25 месяцем, в течение которых число безработных снижалось.

 

Японский министр Хироко Ота сказал, что правительство оптимистически оценивает условия, господствующие на рынке труда. "Мы не изменили взглядов на ситуации в сфере занятости,- сказал он журналистам, комментируя последние данные. По его словам, ситуация на рынке труда "и далее будет улучшаться, но темпы изменения достаточно низкие".

Анатолий Пилипенко