Вначале грызуны появились на четвёртом этаже дворца, где размещается кабинет мэра, секретариат и залы приёмов: они выбегали в служебные помещения в самый неожиданный момент, вызывая визг секретарш.


В декабре на четвёртом этаже была проведена дезинфекция, но грызуны не покинули здание - они переместились на нижние этажи. Таким образом они избавили от хлопот самого мэра, зато почтили вниманием помещения, отведённые для охраняющей здание городской полиции.


В связи с этим профсоюз полицейских потребовал принять меры для улучшения условий труда своих членов.


Новое помещение городского правительства и парламента, площадью в 53,5 тысячи квадратных метров, пока полностью не отремонтировано - работы будут продолжаться ещё два года и обойдутся в 400 миллионов евро. Правда, первоначально планировалось, что они обойдутся всего в 77 миллионов.


Информация об общей стоимости ремонтных работ в новом здании вызвала скандал и резкую критику со стороны оппозиционных партий, представленных в городском совете - коммунистов и социалистов.


В новом помещении уже работает лишь мэр Альберто Руис-Гальярдон, представляющий консервативную Народную партию, его заместители и основные административные службы, включая управление культуры. Градоначальник оборудовал себе кабинет площадью 80 квадратных метров.


После окончания ремонтных работ здание мэрии смогут посещать жители и гости столицы, в частности, они смогут подниматься на башню бывшего Дворца почты (построен в 1919 году), откуда открывается широкая панорама центральной части города.


Одновременно продолжается скандал, связанный с арестом в декабре ряда городских чиновников в ходе полицейской операции "Гуатеке" (экзотический танец) по обвинению в выдаче за взятки лицензий на открытие в столице предприятий торговли и увеселительных заведений.


После указанных двух скандалов информация о третьем – по поводу наглых грызунов – вызвала огромный резонанс в испанском обществе, и, соответственно, шквал оживлённых юмористических комментариев.

 

NEWSru.ua