О новой идее мэра в борьбе против пробок и загрязнения воздуха рассказал парижский ежедневник 20 minutes.

 

Известный стремлением превратить Париж в зеленую столицу Европы, Делано держит в поле зрения и предстоящие в марте новые муниципальные выборы. Одно из его обещаний о прокате экологического транспорта воплощено в виде организации автоматических станций для велосипедов, достаточно успешно действующих в Париже с июля прошлого года.

 

Новый проект мэра предусматривает обеспечение парижаном возможности проката 2 тысяч транспортных единиц и обустройство такого количества мест для их парковки. Этот транспорт с электроприводом можно будет арендовать в течение суток без предварительного заказа и бесплатно парковать в более чем 300 пунктах, разбросанных по всему Парижу.

 

Другой идеей социалистического мэра по улучшению экологии является введение доплат из городской казны парижанам-покупателям мотоциклов с электроприводом, а также удвоение предназначенных для них паркингов.

 

Дальнейшим развитием городского электротранспорта озаботилась также и конкурентка Делано на мартовских выборах Франсуаза Панавью из правоцентристской партии UMP. Во всяком случае соответсвующие заявления она уже сделала.

 

 Идея проката электромобилей появилась в парижской ратуше уже несколько лет назад, однако новый импульс ее развитию несомненно дала организация автоматических станций проката велосипедов. Сегодня в Париже успешно действуют около 1500 таких станций с более чем 20 тысячами велосипедов.

Анатолий Пилипенко