В среду было принято решение об освобождении предыдущего спикера парламента Эркина Халилова от занимаемой должности по состоянию здоровья. После этого состоялось голосование за нового председателя палаты, и в результате им была избрана 45-летняя Ташмухамедова, являвшаяся ранее заместителем спикера и руководителем парламентской фракции социал-демократической партии "Адолат".


Ташмухамедова по образованию медик. В 1984 году она закончила Ташкентский государственный медицинский институт. Более десяти лет занималась научно-педагогической деятельностью. В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию, получила ученую степень кандидата медицинских наук. В 2003 году окончила факультет межгосударственных отношений и внешних экономических связей Академии государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана. Депутат парламента с 2001 года.


В прошлом году Ташмухамедова была выдвинута своей партией кандидатом в президенты. По итогам голосования 23 декабря она набрала около 3 процентов голосов избирателей. Победителем выборов стал, как известно, действующий глава государства Ислам Каримов.

 

 

Подробности