"Это будет хорошим сюрпризом, который произойдет в ближайшие дни", - добавил бывший албанский полевой командир, избранный 9 января на пост премьер-министра Косово.


В Брюсселе Тачи планирует встретиться с верховным представителем Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и генеральным секретарем НАТО Яп де Хооп Схеффером.


Ранее в январе косовский премьер заявлял, что независимость края будет признана Соединенными Штатами и Евросоюзом в течение четырех-пяти недель. По мнению наблюдателей, Тачи пытается таким образом повлиять на результаты выборов президента Сербии.


По предварительным итогам первого тура, состоявшегося 20 января, в президентской гонке лидирует Томислав Николич, представляющий Радикальную партию Сербии. Следом с небольшим отрывом идет его основной соперник – нынешний президент страны Борис Тадич.


Николич является сторонником тесного союза с Россией и непримиримым противником отделения Косово, в то время как Тадич, выступая за скорейшую интеграцию Сербии в ЕС, в принципе допускает признание независимости края. Ранее Евросоюз недвусмысленно указал Белграду, что без решения косовского вопроса в пользу Приштины на членство в ЕС можно не рассчитывать.


Судьба президентских выборов в Сербии решится во втором туре, который состоится 3 февраля.


Косовская автономия добьется своей цели и получит статус независимого государства в самом ближайшем будущем, считает глава международной миссии ООН в Косово (UNMIK) Йоахим Рюкер.


По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово помимо России в нынешнем составе Совбеза выступают Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо.

 

Корреспондент.net