Согласно информации, попавшей в распоряжение прессы, Центральная избирательная комиссия нашла в реестрах поддержки Касьянова значительное количество подписей, не отвечающих требованиям законодательства. Нарушения обнаружены в списках жителей республики Мари Эл и города Рыбинска.В первом случае речь идет о 12 тысячах подписей,а во втором - о 3,5 тысячах.

 

Пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун заявила, что штаб не получал из прокуратуры какой-либо информации о проведении следствия. В целом она охарактеризовала это дело как "политическое давление".

 

На прошлой неделе Касьянов в предусмотренный срок сдал 2 миллиона подписей, необходимых для регистрации его кандидатуры на президентских выборах 2 марта 2008 года. От такой необходимости, как известно, освобождены кандидаты партий, представленных в Государственной Думе. Сегодня в ЦИК зарегистрированы три кандидата: наиболее вероятный преемник Владимира Путина, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, руководитель Компартии России Геннадий Зюганов и шеф российских либерал-демократов Владимир Жириновский. Касьяновявляется единственным кандидатом оппозиционного лагеря. До официального оглашения перечня зарегистрированных кандидатов остается четыре дня.

Анатолий Пилипенко