Ученые сообщают, что вулкан, ныне являющийся частью гор Хадсона (Гудзоновых гор) на западе земли Элсуэрта в Западной Антарктиде, все еще остается активным. Но, даже в том случае, если никаких сильных извержений в ближайшее время не произойдет, это открытие имеет очень важное значение для глобального климата Земли.


Британские геологи отмечают, что когда антарктический вулкан извергался, то его масштабы можно охарактеризовать, как катастрофические, так как извержение было такой силы, что столб дыма и выхлопов мог подниматься на высоту до 12 километров. Кроме того, специалисты уверены, что после извержения вулкана в мировой океан вылилось несколько миллионов тонн пресной воды, возникшей в результате таяния льдов под действием раскаленной лавы.


Большая часть Антарктики является сейсмически стабильной, но западная часть материка пролегает через довольно крупный разлом в земной коре, который приводит к выхлопам геотермальной энергии и вулканической активности.


Геологи утверждают, что данный вулкан – уникальный. Он единственный на сегодня из известных вулканов, который полностью расположен подо льдом и там же в случае извержения осядет вся его лава. Поверхность ледяной шапки Южного полюса и пик вулкана разделяют около сотни метров.


До настоящего времени, геологам были известны лишь обычные вулканы, расположенные на земле и вулканы подводные, теперь к ним прибавились и подледные вулканы.


Известно, что диаметр вулкана у его подножия составляет около 500 километров, а его последнее извержение происходило в 207 году до н.э.

Корреспондент.net