Мы не собираемся ни на кого нападать, однако считаем необходимым, чтобы наши партнеры понимали и не имели в этом никаких сомнений, что для обороны суверенности и целостности территории России или ее союзников будут применены вооруженные силы,в том числе превентивно и с использованием ядерного оружия",- заявил генерал во время научной конференции в Академии военных наук в Москве.

 

По мнению генерала, "военная сила может и должна быть применена для демонстрации решительности руководства страны при защите ее интересов". Балуевский добавил, что она может быть также применена "как крайнее средство, когда все
иные средства будут недейственны".

 

"Еще недавно человечеств приветствовало новое тысячелетие, с надеждой смотрело в будущее .Однако очень быстро оказалось, что "золотой век", которого все ожидали, не наступил",- сказал начальник генштаба. Балуевский считает,что так произошло из-за возникновения новых угроз и выделил среди них "стремление ряда стран к гегемонии на региональном и глобальном уровнях". "Оказалось,что в мире нагромоздилось много проблем и разногласий, которые ранее или не проявлялись вообще, или тщательно скрывались, - подчеркнул российский военный чиновник. - Мы должны мыслить нестандартно и создавать такие вооруженные силы,которые смогут справиться со всех вызовами современного мира и задачами,стоящими перед нашей державой". Он также отметил, что для военных базовым заданием является нейтрализация военной угрозы для России и ее соседей".

 

Поскольку это выступление и прозвучавшие в нем сентенции практически совпадает по времени с трудными переговорами,которые ведутся Польшей и Россией по вопросу размещения на территории Польши противоракетных установок, становится понятным как подтекст этих заявлений, так и мгновевенная реакция польских властей.

 

В своих комментариях к выступлению начальника генштаба Вооруженных Сил России министр народной обороны Польши Богдан Клих заявил,что правительство Польши не боится России и хочет проводить с ней открытый диалог. По мнению Клиха, субботнее выступление Балуевского связана с предвыборной президентской кампанией в России. "Надеемся,что эта воинственная риторика в определенный момент понизит свой градус,так же как опадет пыль выборной кампании в России. Вот тогда и станет известно, что было риторикой, а что - фактическими угрозами", - утверждал министр.

 

В то же время признал, что Россия фактически располагает такими средствами,которые могут повысить угрозу для Польши в случае дислокации на ее территории антиракетного щита по плану США.- С этим связаны наши намерения договориться с США о том,чтобы уравновесить эту угрозу дополнительными системами обороны.И эти пожелания уже учтены",- сказал министр.

Анатолий Пилипенко