На коротком видеоролике продолжительностью около двух минут, Кастро некоторое время говорил со своим собеседником стоя, активно жестикулируя во время беседы. На ролике заснят момент, когда кубинский лидер фотографировал своего собеседника. Фидель, который был одет в спортивный костюм поверх больничной пижамы, выглядел заметно окрепшим после тяжелой операции на кишечнике. Встречу с Лулой да Силвой он закончил фразой: "Я себя чувствовал очень хорошо".


Видеоролик с Кастро стал первым из тех, которые продемонстрировало местное ТВ с середины октября прошлого года. Одновременно в местной прессе появились фото кубинского лидера, снятые во время его встречи с бразильским президентом.


Лула да Силва, давний друг Кастро, стал первым из иностранных лидеров, которых принял в этом году кубинский лидер, проходящий реабилитацию после операции. Президент Бразилии во вторник завершил короткий визит на Кубу, в рамках которого заключен пакет важных соглашений между двумя странами.


По итогам встречи с Фиделем, которая продолжалась два с половиной часа, Лула да Силва заявил, что кубинский лидер готов вскоре "вернуться к выполнению своей политической роли" на Кубе. Однако сам Кастро сообщил в статье, которая опубликована здесь в среду, что "пока не располагает необходимой физической формой", чтобы выступать перед публикой.


Кастро передал бразды правления своему брату Раулю в конце июля 2006 года после операции. С тех пор он не появляется на публике, но с марта прошлого года начал публиковать в местной прессе статьи. С тех пор их опубликовано уже почти 70.

 

NEWSru.com