"Клиническое состояние пациента остается нестабильным, однако он находится в полном сознании и реагирует на окружающие раздражители", - сообщил журналистам руководитель врачебной бригады Марджо Соебиандоно.

 

Сутки назад лечащий врач бывшего главы государства констатировал, что на фоне множественных воспалительных процессов у тяжело больного Сухарто началось заражение крови. Он по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания, его жизнедеятельность также поддерживается большими дозами лекарств и питательных растворов.

 

"Сухарто может дышать практически самостоятельно, - сказал доктор Кристиан Йоханнес. - Мы постепенно сокращаем использование аппарата". Экс-глава гоударства остается на диализе, и ему по-прежнему делают переливание крови.

 

Сухарто был доставлен в реанимационное отделение джакартского госпиталя Пертамина 4 января с диагнозом "анемия и отек легких". Это его одиннадцатая госпитализация после вынужденной отставки в мае 1998 года. С тех пор он перенес три инсульта и не раз впадал в кому, кроме того, у него были обнаружены различные заболевания жизненно важных органов.

 

Из-за слабого здоровья в 2007 году с Сухарто были сняты обвинения в коррупции, выдвинутые восемь лет назад. Гражданский иск к нему был подан осенью прошлого года. Согласно индонезийскому законодательству, в случае смерти ответчика ответственность по нему перейдет на всех членов семьи. Интересно, что состояние клана Сухарто оценивается в 35-40 миллиардов долларов.

Корреспондент