"Если специальная комиссия ЦИК по проведению референдумов не удовлетворит наше заявление, то мы начнем сбор подписей", - сказала Саришвили сегодня на брифинге в Тбилиси. Согласно законодательству Грузии, инициативная группа, собравшая 200 тысяч подписей граждан, может инициировать тот или иной вопрос для рассмотрения в парламенте.

 

"Проведенный параллельно с президентскими выборами 5 января плебисцит по вопросу вступления Грузии в НАТО показал, что сторонников этой идеи у нас стало меньше", - сказала Саришвили, выразив надежду, что большинство населения поддержит проведение референдума по вопросу о нейтралитете Грузии.

 

По данным ЦИКа, 5 января 73% избирателей ответили положительно на вопрос плебисцита о вступлении Грузии в НАТО. Социологические опросы в прошлом году свидетельствовали о том, что вступления Грузии в Североатлантический альянс хотели более 80% населения.

 

Если инициатива Ирины Саришвили получит одобрение грузинского населения, то Грузия может присоединиться к списку нейтральных стран, таких как Швейцария, Австрия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Финляндия, Мальта, Кипр, Туркмения, Сербия.

NOVOSTI.UA