Женщины просят пересмотреть уголовные дела своих супругов, осужденных на длительные сроки за незначительные преступления. В семи телеграммах, направленных президенту России с 12 по 14 января 2008 года, женщины отмечают, что неоднократно пытались записываться на прием к Александру Лукашенко, однако получали отказы.

 

"9 января этого года мы вновь обратились в Администрацию президента с просьбой о личном приеме у Александра Лукашенко, однако 11 января получили отказ с подписью начальника управления по работе с обращениями граждан Администрации президента Станислава Буко. Поэтому мы направили телеграммы президенту России, учитывая его большие возможности и влияние на главу беларуского государств, – объяснила решение одна из женщин Людмила Кучура. - Решения, ранее принятые по делам наших близких, мы считаем незаконными, так как они не обоснованы и приняты в нарушение законодательства". Она подчеркнула, что на свои конкретные вопросы женщины, чьи родственники были приговорены к разным срокам заключения, получают отписки от должностных лиц суда и Генеральной прокуратуры.

 

Юрист Тамара Сергей заявила, что по статье 79 Конституции Беларуси президент является главой государства, гарантом Конституции, а также прав и свобод человека и гражданина. "Граждане, с которыми высшие должностные лица суда и прокуратуры прекращают переписку, могут надеяться только на личное участие президента Беларуси. Поскольку женщинам отказали в приеме у главы государства, они попали в безвыходное положение и вынуждены были обратиться к Владимиру Путину", – заявила юрист. Она добавила, что сожалеет об этом шаге женщин и видит его причину в невозможности реализации конституционных прав и свобод беларуских граждан.

newsru.com