Чавес заявил, что сделает 13 замен в кабинете. В частности, место вице-президента Хорхе Родригеса, на которого многие возлагают вину за поражение Чавеса на референдуме, перейдет нынешнему министру жилищно-коммунального хозяйства Рамону Карризалесу. Чавес намерен сначала сообщить о перестановкам самим министрам, и только затем - прессе.

 

В декабре Уго Чавес обрушился на оппозицию, одержавшую победу на референдуме, и заявил, что не откажется от запланированных реформ. "Будет новое наступление", - сказал он. В соответствии с законодательством страны, новый референдум можно провести в том случае, если под соответствующей петицией поставят свои подписи 15% избирателей.

 

Президентский срок Уго Чавеса истекает в 2013 году. Главной реформой, намечавшейся президентом, являлась отмена конституционного положения об ограничении количества сроков переизбрания президента. Проект предполагал также переход Центрального банка страны под контроль президента и создание новых провинций, которые бы подчинялись центру. Уго Чавес также предлагал урезать рабочий день до шестичасового и снизить возраст, дающий право на участие в выборах, с 18 до 16 лет.

 

Всего президент предложил внести в конституцию страны 33 изменения. Критики президента Чавеса обвиняли его в стремлении к узурпации власти, а сторонники настаивали на том, что реформы помогут укрепить демократию в Венесуэле. По данным Национального избирательного совета, против предложенных реформ проголосовал 51% избирателей, за высказались 49%.

BBC