"Как только будут введены существенные для нашей экономики санкции, мы отреагируем жесточайшим образом по всем направлениям: и в политике, и в экономике, и по другим направлениям. Первый, кто будет вышвырнут, - это посол Соединенных Штатов", - заявил Лукашенко журналистам на пресс-конференции.

 

Он отметил: "Что мы американцам сделали плохого, чтобы они вводили санкции? Я хочу американцев предупредить в последний раз, что мы очень жестко отреагируем на эти санкции, и они потеряют свои позиции не только в Беларуси". По его словам, страна выживет и без американского доллара: "Не нравится американцам - мы уйдем от доллара, перейдем на евро. Но постоянно нас шпынять и делать нас дураками в мире не получится. Им не нравится, что мы работаем в Венесуэле, так пусть дадут нам работать в Америке. Мы идем туда, где нас принимают".

 

По словам Лукашенко, беларуская сторона "десятки раз предлагала США сотрудничать, решать проблемы". "Им не хочется. Им хочется подмять под себя и кованым сапогом растоптать страну и наш народ. Не получится!" - заявил Лукашенко и призвал посла США в Минске "заниматься своими проблемами".

Newsru.com