Его заявление об отказе от участия в президентской гонке поступит в Центральную избирательную комиссию Грузии за день до выборов, назначенных на 5 января 2008 года. Заявление Патаркацишвили в ЦИК привез руководитель предвыборного штаба кандидата Георгий Жвания, возвратившийся после консультаций с Патаркацишвили из Лондона. Жвания уточнил, что Патаркацишвили не снимал свою кандидатуру с выборов в пользу какого-то конкретного кандидата от оппозиции.

 

"Патаркацишвили готов сотрудничать со всеми демократическими оппозиционными силами в Грузии и готов оказать им финансовую помощь, если они за ней обратятся", - сказал Жвания. По его словам, Патаркацишвили призывает Михаила Саакашвили также снять свою кандидатуру с выборов.

 

Сам Патаркацишвили накануне подтвердил, что готов отказаться от участия в выборах и внесет соответствующее заявление в Центральную избирательную комиссию. При этом он подчеркнул, что его обещания народу остаются в силе. В этой связи один из руководителей предвыборного штаба Патаркацишвили, депутат Гоча Джоджуа, не исключил, что штаб в дальнейшем будет преобразован в политическую организацию. "Мы не исключаем такой возможности, так как Патаркацишвили в своем заявлении выразил готовность выполнить все основные обещания, данные народу Грузии", - сказал Джоджуа. Пока же в штабе заявляют о намерении работать до 4 января.

 

Патаркацишвили, которого называют самым богатым человеком в Грузии, в частности, обещал в случае победы на президентских выборах потратить 1 миллиард долларов из личных средств на финансирование социальных проектов - оплату коммунальных услуг, пособия по безработице, повышение зарплаты и пенсий. Он также говорил о намерении выкупить у крестьян на личные средства урожай цитрусовых и винограда следующего года.

РИА Новости