Этим документом объявляется защита территориальной целостности Сербии государственным приоритетом. Помимо этого в резолюции отмечается, что Сербия не примет приглашение в Евросоюз и НАТО в том случае, если последние признают независимость Косово.

 

Сообщается, что данный документ был поддержан также президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей, которые возглавляют две основные партии, входящие в правящую коалицию. Помимо этого за принятие документа выступили и оппозиционные партии.

 

Отметим, что "за" принятие документа проголосовали 220 депутатов. "Против" было подано 14 голосов. Стало известно, что в ходе дебатов в парламенте Борис Тадич подчеркнул, что Сербия не намерена признавать независимость Косово. Также он отметил, что страна сделает все возможное, чтобы удержать край и будет продолжать интегрироваться в ЕС.

 

По его словам, Сербия может обратиться в международные суды с иском, оспаривающим законность одностороннего провозглашения независимости Косово. Президента поддержал и Воислав Коштуница. Он заявил, что косовские сербы должны "игнорировать одностороннее объявление независимости".

 

В свою очередь Косово сообщило, что провозгласят независимость в ближайшие недели при поддержке США и Евросоюза.

 

Лидеры Косово намекали, что день объявления независимости намечен на вторую половину декабря, когда международные посредники официально доложат генсеку ООН о провале переговоров с Сербией о статусе края.

 

BBCrussian