Главный польский переговорщик с американцами по системе ПРО Витольд Ващиковский заявил изданию, что размещение ПРО вызывает геостратегическую неприязнь у России. "Если мы столкнемся с определенным риском, он должен быть устранен посредством американской поддержки наших вооруженных сил и точным определением того, как Америка планирует помочь Польше в случае опасности", - сказал Ващиковский.

 

Напомним, Россия и Польша заявили в минувший вторник, что проведут консультации относительно планов США по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе, и это было воспринято как признак потепления в отношениях между Москвой и Варшавой. В последние дни Россия неоднократно выступала с предупреждениями в адрес Польши и Чехии об "адекватном ответе" на размещение элементов американской ПРО на своей территории. Так, 17 декабря командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что РВСН в случае дальнейшего развития системы ПРО США и размещения ее объектов в Польше и Чехии могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты.

 

Ранее, 15 декабря начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что пуск американской противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет России. А днем ранее командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин заявил журналистам, что Космические войска найдут адекватный ответ в случае размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе.

 

Москва занимает жесткую позицию в отношении американского плана по размещению 10 ракет-перехватчиков в Польше и радарной системы в Чехии, указывая, что это подорвет национальную безопасность России. Варшава, Прага и Вашингтон заявляют, что система создается с целью защиты Европы от ракетных атак со стороны так называемых стран-изгоев, в частности Ирана. Многочисленные переговоры по этому вопросу между США и Россией пока не привели в заметному прогрессу.

newsru.com