"Белград предъявит иски всем тем странам, которые в нарушение международных норм признают независимость Косово, провозглашенную Приштиной в одностороннем порядке", - в частности, сказал он.

 

По словам Коштуницы, подобная независимость Косово и нарушение резолюции 1244 Совета Безопасности ООН способно привести мир к кризису. "Нельзя забывать, что мир и стабильность на планете могут базироваться только на признании принципов устава ООН, подразумевающих суверенитет и территориальную целостность государств, - сказал сербский премьер. - Некоторые члены Совета Безопасности, прежде всего США, откровенно противятся соблюдению норм международного права и переговорному принципу решения косовской проблемы". С другой стороны, Коштуница остался "воодушевлен тем, что услышал в штаб-квартире ООН, поскольку значительное число членов Совета Безопасности поддержало позицию Белграда относительно того, что любые конфликтные ситуации надо решать переговорами".

 

Напомним, Воислав Коштуница на днях посетил Нью-Йорк, где принял участие в заседании Совбеза ООН, посвященном этому вопросу.

NOVOSTI.UA