По словам Путина, это проявляется в том, что США поддержали в этих странах силы и действия, "которые явно носят антиконституционный характер", пишет американский журнал Time.

 

"Вы (США) начали разрушать Украину, её территориальную целостность и подрывать её суверенитет. Вот что сделали Соединённые Штаты в Украине. То же самое происходит и в Грузии", - заявил он.

 

Он считает, что "лучше дать людям самим решать внутренние проблемы". Поддержка же США антиконституционных действий, отметил президент, породила недоверие различных политических сил населения внутри Украины друг к другу.

 

"А мы что говорили? Оставьте их в покое, не трогайте, дайте им самим разобраться, давайте их просто поддержим внешне, но не будем делать каких-то предпочтений. Этот конфликт продолжается до сих пор, страна полностью дестабилизирована, и, судя по всему, такое состояние сохранится ещё достаточно долго", - сказал он.

 

Он также высказал мнение, что политическим силам Украины необходимо делать все для того, чтобы консолидировать общество и страну.

 

"По большому счету, было бы правильно, если бы так называемые пророссийские и прозападные силы объединились и подумали о будущем своего собственного государства, создали бы такую структуру власти, которая бы сплачивала, скрепляла единство наций, а не делила бы её на западников и восточников, или на южан", - отметил Путин.

 

Он выразил надежду, что в Украине, в конце концов, наступит мир, спокойствие и будут созданы условия для поступательного развития.

 

"А то, что сейчас происходит, - это опять движение в том же направлении, в направлении разрушения. Что очень жаль, потому что Украина очень близкая для нас страна, каждый второй в России, наверное, имеет или родственные, или близкие, дружеские связи с Украиной", - подчеркнул президент.

 

Он также добавил, что, когда на Западе все "увидели, что происходит дестабилизация, чтобы окончательно не разрушать и не дестабилизировать Украину, попытались заставить Россию субсидировать украинскую экономику".

 

"Почему? Если вы хотите кого-то поддержать, заплатите за это. Никто же платить не хочет. Я с одним коллегой-европейцем разговаривал, это был министр экономики. Я говорю: "Ну, платите тогда". Он отвечает: "Что я, дурак, что ли?". Я говорю: "А я что? Похож на идиота?" - отметил Путин.

По материалам РИА "Новости"