Как пишет сегодня газета "The New York Times", Каспаров и его политическое движение не смогло арендовать в Москве помещение для проведения собрания по его выдвижению, как того требует российское законодательство.

 

"Кремль давил на владельцев помещений, чтобы те отказывались сдавать их в аренду организации Каспарова "Другая Россия", - заявила, в частности, пресс-секретарь Каспарова Людмила Мамина. С этой проблемой избирательный штаб сталкивался и раньше, стремясь провести политические собрания.

 

Чтобы формально зарегистрироваться в качестве кандидата на президентских выборах, намеченных на 2 марта, Каспарову нужно было оповестить об этом ЦИК и провести собрание инициативной группы из 500 граждан, которые поддерживают его кандидатуру. Крайний срок этого истек в среду, 12 декабря.

 

Частные фирмы и лица, владеющие помещениями, отказывались сдавать их в аренду, как только слышали фамилию Каспарова. Центризбирком также отверг предложение "Другой России" провести несколько небольших собраний одновременно, возможно, на частных квартирах.

По материалам inopressa.ru