Руководитель кабинета министров Албании подчеркнул, что Тирана без колебаний признает независимость края. По его словам, процесс отделения Приштины от Белграда будет осуществлен в строгой координации с США и Европейским союзом. Властям Косово не стоит бояться возможного эмбарго со стороны Сербии. "В случае экономического эмбарго Косово со стороны Белграда, Республика Албания окажет всестороннюю поддержку Приштине, - отметил он. - В распоряжение краевых властей будут предоставлены все порты и аэродромы, находящиеся на территории Албании".

 

Со своей стороны Греция считает, что вопрос по статусу Косово до сих пор открыт, а Румыния настроена отрицательно и заявляет о готовности увеличить свой миротворческий контингент в Косово. Министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни считает, что дискуссии по статусу края все еще открыты. Переговорное решение вопроса о статусе Косово все еще возможно, несмотря на неудачу дискуссий между Сербией и косовскими албанцами. Греция входит в число стран Евросоюза, которые пока воздерживаются от возможности признания независимости Косово в случае ее самопровозглашения со стороны косоваров. Румыния хотела бы достижения международного консенсуса по проблеме Косово в сотрудничестве с Европейским союзом, но при условии, что ни одна из сторон не будет навязывать свое мнение. По мнению румынского руководства, провозглашение независимости Косово является государственной прерогативой, и не должно зависеть от решения Евросоюза.

 

Кроме того, Испания, Кипр, Румыния и Словакия опасаются активизации собственных сепаратистов. О своих правах могут заявить венгры сербской автономии Воеводина, которая имела в Югославии те же права, что и Косово. Нарушится равновесие в Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории и Греции, где имеется значительное албанское меньшинство, воссоединения с родиной могут потребовать боснийские и косовские сербы и боснийские хорваты. Ситуация на спорных территориях вне ЕС - Карабах, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии - также может обостриться.


 

Напомним, 10 декабря в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС в очередной раз не смогли прийти к единому мнению о будущем этого сербского края. Позиции участников переговоров по-прежнему расходятся.

NOVOSTI.UA