Во время совместной пресс-конференции в Париже с канцлером Германии Ангелой Меркель французский лидер отметил, что его разговор с президентом России Владимиром Путиным был откровенным. Российский президент был первым номером федерального списка партии "Единая Россия", и она получила более 64% голосов. "Честно говоря, тут не о чем беспокоиться, - сказал Саркози. - Все, кто наблюдает за выборами в России, прекрасно знают о популярности Путина, и никто всерьез не может оспаривать мысль, что он выиграл выборы".

 

"Точно также никто, и я в том числе, не спорит с тем фактом, что там были проблемы, и я сказал об этом Путину, - цитирует Саркози ВВС. - Вы практически в один голос назвали мою поездку в Москву трудной, потому что я встречался с неправительственными организациями и обсуждал с Путиным вопросы, касающиеся Чечни, Грузии, журналистов и подавления демонстраций гомосексуалистов".

 

По словам Саркози, Запад рассчитывает на помощь России при решении проблемы иранской ядерной программы, поэтому было бы странно не поздравлять ее президента с победой на выборах.

NOVOSTI.UA