Скандальное заявление столь высокопоставленного чиновника вызвало волну негодования в обществе. "Сербия имела негативный опыт в ряде вооруженных конфликтов, происходивших в годы гражданской войны на территории бывшей Югославии. Именно в этом заключается причина большей мудрости и большей осторожности властей, хотя в любом случае государственные интересы можно отстаивать и с оружием в руках, - заявил, в частности, Симич. - Когда не уважают позицию Совета Безопасности ООН - единственного органа, который должен реагировать в момент, когда кто-либо угрожает агрессией или войной, - тогда у государства не остается никаких других мер".

 

Ранее сербский кабмин выступал с заявлениями прибегать исключительно к правовым средствам при урегулировании отношений с Косово.

 

В настоящий момент в Белграде проходит широкая информационная акция с использованием изображений и цитат исторических личностей. Например, лозунг "Мы будем защищать то, что принадлежит нам, мы не сдадимся никогда" написан на портрете британского премьера Уинстона Черчилля, который произнес эти слова в годы Второй мировой войны. Протестанты также держат плакаты с портретами и словами Шарля де Голля, Авраама Линкольна и Джона Кеннеди.

NOVOSTI.UA