"В политическом смысле мексиканцы, проживающие в США, сделались заложниками кампаний претендентов на президентский пост", - подчеркнул Кальдерон. Он заметил, что в последнее время в ходе предвыборной полемики в США прозвучало несколько аргументов, которые затрагивают интересы Мексики: "Я вижу сочувствие к проблеме у властей США, в конгрессе, и полнейшее ее непонимание и ожесточенную реакцию на нее в североамериканском обществе".

 

Что касается экономических трудностей США, которые отзываются в Мексике, являющейся их главным торговым партнером, то они, по мнению Фелипе Кальдерона, являются следствием ошибочной политики. Соединенные Штаты "обходят стороной проблему отсутствия конкурентоспособности в североамериканской экономике", будучи погруженными в "военную авантюру", и полагают, что "смогут разрешить ее, закрыв границы".

 

В США проживают более 11 миллиона мексиканцев, причем 6 миллионов из них делают это незаконно.Ежегодно границу с Соединенными Штатами нелегально пытаются пересечь около 500 тысяч жителей Мексики.
 



По материалам ИТАР-ТАСС