Как передает с утра ИТАР-ТАСС, сегодня в австрийском курортном городе Бадене, где с начала нынешней недели стороны при посредничестве России, ЕС и США обсуждали пути решения косовской проблемы, состоится последняя встреча, на которой будет подведен итог работы, проделанной в рамках переговорного процесса с августа 2007 года. Каждая из делегаций выступит с собственным заявлением и объяснением того, почему не удалось сблизить позиции сторон по статусу Косово.

 

Со своей стороны косовские албанцы считают вопрос о независимости края давно решенным. По их мнению, осталось только выбрать и согласовать с зарубежными покровителями в лице США, Европейского союза и НАТО дату, когда новый краевой парламент примет соответствующее заявление и обратится к мировому сообществу с просьбой о государственном признании Косово. Они утверждают, что это может произойти уже этой зимой.

 

Белград же настаивает на продолжении переговорного процесса и предупреждает о фатальных последствиях, которыми может обернуться для Балкан отсутствие компромисса по статусу Косово. Окончательное урегулирование косовской проблемы может быть обеспечено только в Совете Безопасности ООН, подчеркнул в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Белград готов признать лишь решение СБ ООН.

 

Кроме того, Сербия грозит ввести экономическую блокаду и запрет на поездки в Косово, если отколовшаяся провинция провозгласит свою независимость. В том числе краю грозит отключение от энергоснабжения. Сербский министр по Косово Слободан Самарджич заявил журналистам, что Белград будет реагировать "как любая страна в Европе, если ее границы будут в опасности".

 

Официальные представители обеих сторон не хотят идти ни на малейшие уступки. Этническое албанское большинство требует полной независимости Косово, тогда как Сербия настаивает на том, чтобы южная провинция оставалась частью ее территории.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA