Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на закон о гарантиях президенту России, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи.

 

Согласно российскому законодательству, Путин будет получать 75% своей нынешней зарплаты, государственную охрану, медобслуживание, страхование, спецсвязь, транспорт, дачу и аппарат помощников с предоставлением им служебного помещения. После смерти бывшего президента каждому члену его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии. Также им предоставляется право на пользование служебным автотранспортом, сохраняется право на медицинское обслуживание в течение пяти лет со дня смерти бывшего президента.

 

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев после своей отставки получал пенсию, которая равнялась президентскому окладу в 1991 году - 4 тысячи рублей. Ему была оставлена госдача в 14 километрах от Москвы в комплексе "Москва-река" на Рублевке, в которой он живет по сей день. Это государственный объект, но находится в его пожизненном пользовании. У Горбачевых была одна семикомнатная квартира в доме по улице Косыгина, из которой их попросили переехать в более скромное жилье, но в том же доме. Им оставили обслуживающий персонал - повара, горничную и сестру-хозяйку.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA