По информации агентства, в ходе акций на улицы Амстердама, Эйндховена и Миддлбурга вышли несколько тысяч старшеклассников, которые требуют сократить число учебных часов с нынешних 1040 до 960 в год.

 

Стоит отметить, что это уже не первая подобная акция голландских школьников. В понедельник 19 ноября несколько сотен учащихся колледжей собрались на площади перед учебным заведением и стали бросать яйца в проезжавшие мимо городские автобусы. Полиция задержала несколько человек за нарушение общественного спокойствия.

 

Несколько дней спустя, в пятницу 23 ноября прошли массовые демонстрации школьников в Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Лейдене, Делфте, Драхтене и других городах. В целом акции носили спокойный характер, однако в некоторых городах полицейским пришлось пустить в ход дубинки. Было задержано несколько человек.

 

В соответствии с указом правительства Нидерландов, школы обязаны предоставлять ученикам не менее 1040 учебных часов в год. Однако в учебных заведениях столкнулись с нехваткой квалифицированных учителей. В связи с этим Общенидерландский комитет действий школьников уже несколько недель организует акции протеста.

 

AFP