Премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк уже направила своему новому коллеге коллеге лейбористу Кевину Радду свои поздравления. При этом она отметила, что Новая Зеландия  намерена тесно сотрудничать с новым правительством Австралии.

 

С середины 2007 года отношения между двумя странами были несколько натянутыми после заявления главы новозеландского правительства о том, что министр иностранных дел Австралии Александер Даунер вмешивается во внутренние дела Новой Зеландии. В этой связи Кларк заявила, что ожидает потепления в австралийско-новозеландских отношениях. "Важно, чтобы отношения не определялись сиюминутной политикой в наших странах. Однако результаты выборов в Австралии означают, что отныне мы будем взаимодействовать с ней более тесно в таких вопросах, как климатические изменения и иракское противостояние", - подчеркнула Кларк.

 

Кевин Радд - бывший дипломат, владеет китайским языком. Перед выборами он обещал вывести из Ирака треть австралийского воинского контингента, составляющего около 1500 человек, и ограничить участие в боевых действиях оставшихся солдат. Помимо этого, лидер лейбористов выступал за скорейшую ратификацию Австралией Киотского протокола, ограничивающего выброс в атмосферу парниковых газов.

 

Как пишет газета "коммерсант", решающую роль в поражении консервативной коалиции сыграла банальная усталость избирателей от Джона Говарда, отсидевшего в кресле премьера четыре срока подряд. К тому же премьер фактически сам предрек поражение своей партии, когда в сентябре заявил, что в случае переизбрания на пятый премьерский срок он досрочно подаст в отставку и передаст пост нынешнему министру финансов Питеру Костелло. 

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA