Заместитель министра сельского хозяйства Марк Кинум выразил протест израильтянину Шалому Симхону в ходе саммита Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме. Вашингтон хочет заблокировать импорт продукта, в том числе и в Европу, в рамках экономических санкций против ядерной программы Тегерана. "Совершенно очевидно, что мы не принимали решения направлять доллары в казну иранских компаний, – прокомментировал израильский чиновник Зви Алон. - Мы не знаем, как различать орехи по месту их производства".

 

Израиль импортирует фисташки на 100 миллионов шекелей (около 26 миллионов евро) в год прежде всего из Турции.

 

После требования американской стороны Симхон заявил о готовности использовать передовые технологии: при помощи химических тестов, вероятно, можно будет определить химический состав почвы и особенности климата и прийти к заключению о том, где были выращены орехи, пишет InoPressa.ru. Большая часть земель в Иране пригодна для выращивания фисташек, особенно провинция Керман на юго-востоке страны. Вместе с нефтью и коврами фисташки гарантируют приток денег в Тегеран, который является самым крупным производителем фисташек в мире. Бывший президент Али Акбар Хашеми Рафсанджани считается "ореховым" магнатом, а его семья в настоящее время контролирует рынок фисташек.

 

"Американцы оказывают давление на Европейский союз, потому что они хотят украсть у нас мировое первенство", – прокомментировал нынешнюю ситуацию президент Ассоциации экспортеров орехов и сухофруктов Мохамед Шамс Фард. 

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA