Книга основана на двух русскоязычных произведениях Литвиненко - "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". Сборник, вышедший в британском издательстве "Aquilion", называется "Allegations" ("Утверждения").

 


Автором предисловия к книге выступил известный советский диссидент Владимир Буковский, отдающий дань Литвиненко за смелость утверждений, однако понимающий противоречивость некоторых из них. "Литвиненко никогда не знал осторожности или осмотрительности, которые совершенно верно считаются обязательными в журналистике, - отмечает Буковский. - Более того, он легко мог сделать какое-то утверждение, не подкрепив его достаточными доказательствами, только потому, что он находил его соответствующим действительности".

 

В презентации книги, помимо Буковского, примут участие бежавший в Великобританию бывший офицер КГБ Олег Гордиевский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и британский депутат Европарламента Джерард Баттен.

 

Как отмечает ВВС, в начале июня в Великобритании и других странах вышла в свет книга "Смерть диссидента" с подзаголовком "Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ". Книга была написана живущим большую часть времени в США другом Литвиненко, правозащитником Александром Гольдфарбом в соавторстве с вдовой покойного Мариной Литвиненко, а выпустило ее известное американское издательство "Simon & Schuster". Издательство отмечает, что в книге содержатся факты и впечатления из первых рук, поскольку и Гольдфарб, и Марина были рядом с умиравшим Литвиненко в последние дни его жизни.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA