.
"Мы путешествуем на самолете Фиделя, и он летает на очень малой высоте", - сказал Чавес на пресс-конференции в Париже в рамках своего официального визита во Францию. - Я собираюсь совершить бреющий полет над Сарсуэлой (резиденция короля Испании), пролететь очень низко. Надеюсь, что они нас не обстреляют".

 

Во время церемонии закрытия Ибероамериканского саммита 10 ноября между Чавесом и премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро возникла словесная перепалка на повышенных тонах, которую спровоцировал сам Чавес. Он назвал экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара фашистом.

 

В перепалку вмешался испанский король, который сказал президенту Венесуэлы ставшую крылатой фразу: "Ты не можешь помолчать?" После этого он, не дожидаясь официальной церемонии закрытия форума, покинул зал заседаний. Позже венесуэльский лидер заявлял, что из-за этого инцидента правительства целого ряда стран были вынуждены поддержать какую-либо из сторон, что может негативно сказаться на международных отношениях. Чавес также отметил, что удивлен не столько реакцией испанского короля на его слова об Аснаре, сколько позицией нынешнего премьера Испании, вставшего на защиту предшественника.

 

Президент Венесуэлы 14 ноября сказал, что тщательно пересмотрит экономические и дипломатические отношения своей страны с Испанией.

 

Испанская телекоммуникационная индустрия заработала полмиллиона евро на использовании высказывания испанского короля. Фраза Хуана Карлоса стала в Испании самым популярным рингтоном для мобильных телефонов, ее скачали более 500 тысяч испанцев, а предприимчивые бизнесмены начали активно производить футболки и кружки со скандальной фразой Хуана Карлоса.

По материалам РИА Новости