Напрашивающиеся аналогии с происходящим в России слишком очевидны. Однако глава движения, министр образования Александр Радьков любые сравнения с "Единой Россией" отвергает.

 

Neue Zürcher Zeitung, старейшая влиятельная газета Швейцарии, отмечает, что институализация поклонников Лукашенко и Путина сопровождается резкой критикой происходящего в Грузии, где демократия закончилась, а президент Михаил Саакашвили превратился в деспота. А вот в России и Беларуси демократия укореняется, и свидетельством тому являются инициированные снизу народные выступления в поддержку президентов.

 

Возможно, создавая подобную базу под своей властью по образу и подобию "Единой России", Лукашенко хочет в первую очередь ответить на критику Запада, который указывает на дефицит демократических институтов в Беларуси. В чрезвычайных ситуациях, например, тогда, когда оппозиция снова обретет мужество, эту массовую организацию можно превратить в "демократический" противовес "вредоносным зачинщикам беспорядков" или быстро вывести на улицы, отмечает швейцарская газета.

 

Инициаторами движения выступили лучшие представители беларуского народа - директора местных заводов и фабрик, а также руководители бюджетных организаций. Главной целью объединения была заявлена "поддержка главы государства в тех направлениях, которые он осуществляет по развитию государства в экономике, политике, хозяйственной деятельности". Такая цель в нынешней Белоруссии обещает неплохие дивиденды. Судя по всему, главный экзамен "Белая Русь" должна будет выдержать в будущем году, когда в Беларуси намечено проведение парламентских выборов.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA