В то же время Верховный суд Пакистана признал, что Мушарраф, в октябре одержавший победу на президентских выборах, имеет право снова возглавить страну. Суд отмел пять из шести возражений против избрания Мушаррафа, а шестой вопрос будет рассмотрен позже на этой неделе. Примечательно, что сам Верховный суд состоит из юристов, назначенных лично Первезом Мушаррафом.

 


Против чрезвычайного положения, введенного в стране 3 ноября, активно выступают представители США. Так, заместитель госсекретаря Джон Негропонте предупредил пакистанского президента, что режим чрезвычайного положения несовместим со свободным волеизъявлением. В то же время дипломат постарался не подвергать лидера страны чрезмерной критике, поскольку американская администрация рассматривает его как ценного союзника в борьбе с "Талибаном" и "Аль-Каидой". По утверждениям Мушаррафа, чрезвычайное положение призвано помочь в борьбе с исламистами.

 


Экстренные меры, одобренные правительством, вызывают также и недовольство пакистанской оппозиции. Лидер антиправительственной Партии пакистанского народа и бывшая премьер-министр Беназир Бхутто ранее заявила, что будет бойкотировать парламентские выборы и призвала население поддержать акции протеста.

 

Одновременно с общенациональным голосованием состоятся выборы в ассамблеи Северо-Западной пограничной провинции, Пенджаба, Синда и Белуджистана.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA