Нарушение правил агитации, по мнению коммунистов, - это самое невинное из допущенных лидером ЛДПР. Жириновскому юристы КПРФ инкриминируют также критику оппонента, разжигание межнациональной розни, клевету и экстремизм. Соответствующие жалобы с требованием принять меры направлены председателю Центризбиркома Владимиру Чурову и генпрокурору Юрию Чайке.

 

Инкриминируемое вождю ЛДПР нарушение случилось 29 октября. Во время предвыборного турне по Тамбовской области Владимир Жириновский появился на местном канале "Новый век", учредителями которого являются администрация и Дума Тамбовской области. "Жириновский проводил предвыборную агитацию против КПРФ и лично меня, конечно, зная, что агитация по телевидению в связи с предстоящими выборами еще запрещена. Жириновский всячески оскорблял и клеветал на меня", - сообщается в письме Плетневой. По ее словам, московский гость сообщил тамбовчанам, что коммунистка взяла фамилию супруга (якобы пятого по счету), чтобы скрыть свою национальность. "Я всего один раз выходила замуж и продолжаю жить с первым мужем", - восстанавливает правду в письме к Юрию Чайке оскорбленный депутат.

 

"Жириновский заявил, что российские немцы, в том числе и я, ненавидят Россию, - негодует Плетнева. - Но самое немыслимое то, что я, заслуженный учитель РФ, якобы призывала к революции". Таким образом был нарушен закон о выборах в Госдуму, проявлены экстремизм и национализм, распространены откровенная клевета и ложь. "Все эти действия проходят с явного одобрения администрации Тамбовской области", - заключает автор жалобы, требуя принять меры и к Жириновскому, и к возглавляемой им партии, сняв последнюю с выборов. Если не на федеральном уровне, то хотя бы областном.

 

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев сообщил: "Прежде всего мы будем требовать снятия с выборов Жириновского. Все будет зависеть от позиции партии. Руководящий орган политструктуры должен решить, высказывался Владимир Вольфович как простой кандидат (в этом случае он будет отвечать лично) или выражал мнение всей ЛДПР (что влечет ответственность партии). Если в его выступлении будет установлено раздувание национальной розни - это однозначное основание для снятия кандидата с выборов и для постановки вопроса о возбуждении уголовного дела в его отношении за экстремизм". По словам Соловьева, ЦИК должен вынести партии и Жириновскому предупреждение за преждевременное начало агитации. Здесь последствия зависят от времени пребывания вице-спикера в телеэфире.

 

По материалам Censor.net.ua