Как уже сообщалось, в среду Шешеля обвинили в военных преступлениях, совершенных добровольными отрядами под его командованием. Со своей стороны он отвергает три предъявленных обвинения в преступлениях против человечности и семь обвинений в военных преступлениях, включая убийства, пытки и преследования несербского населения.

 

В суде Шешель заявил, что стал жертвой международного заговора против сербов. "Я никого не призывал воевать, до тех пор, пока это не стало вопросом безопасности для сербов", - говорит он, утверждая, что Международный трибунал занял антисербскую позицию, признав геноцидом убийства мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году. Тогда на востоке Боснии вооруженными силами сербских националистов было истреблено около 8 тысяч мужчин и юношей-мусульман.

 

"Тысяча мусульманских военнопленных была казнена, это ужасное преступление, но не геноцид", - считает Шешель.

 

В обвинительном заключении говорится, что Шешель входил в преступную организацию, целью которой было насильственное изгнание несербского населения со значительных территорий Хорватии, Боснии и Герцеговины и Воеводины и создание Великой Сербии. Утверждается, что для реализации этого плана Шешель создавал полувоенные добровольческие формирования "четников", которые находились под его командованием. Сам Шешель заявлял, что направлял "четников" в тот или иной регион по просьбе Слободана Милошевича. По его словам, Милошевич обеспечивал добровольцам Шешеля казармы для военной подготовки, униформу, оружие и транспорт. "С сербской стороны ничего не могло произойти без ведома Милошевича," - подчеркивал Шешель.

По материалам ВВС