"На данный момент я не могу говорить ни об одном из этих обвинений в том, что могут быть представители извне, которые пытаются обострить вещи в Грузии", - сказал журналистам официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. Он призвал все противоборствующие стороны в Грузии воздерживаться от провокаций и насилия: "Ни одна из сторон, будь то правительство или оппозиция, не должна предпринимать никаких шагов, которые были преднамеренно провокационными по отношению к другой стороне или могут привести к насилию".

 

С другой стороны, страны Евросоюза считают, что ситуация в Грузии должна быть урегулирована в конституционных рамках. "Сегодня я встречалась с европейскими коллегами. Все они отметили, что хорошо понимают, перед какой опасностью стоит страна и какая миссия лежит на правительстве страны - восстановить конституционный порядок, - заявила журналистам посол Грузии в странах Бенилюкса Саломе Самадашвили. - Попытки любой политической силы вывести события из конституционных рамок при поддержке из-за рубежа и, в особенности, стран Евросоюза или их институтов, впустую. Европа выступает за конституционное развитие событий".

 

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос выразил озабоченность в связи с событиями в Грузии. "Я надеюсь, что грузинские власти и оппозиция сделают все возможное для предотвращения ухудшения ситуации", - говорится в заявлении Моратиноса, текст которого распространила в среду пресс-служба ОБСЕ. Действующий председатель ОБСЕ призвал все стороны "сохранять спокойствие, избегать эксцессов и начать конструктивный диалог". Он также подчеркнул, что решение создавшейся ситуации "может быть найдено только путем диалога, базирующегося на демократических принципах".

По материалам РИА Новости