По меньшей мере один человек погиб, шестеро получили ранения. Пока еще точно не известно, кто именно стрелял по студентам, поскольку лица нападавших были скрыты лыжными масками.

 

Демонстрация протеста была вызвана поправками в конституцию страны, которые были одобрены 3 ноября конгрессом Социалистической Боливарианской Республики Венесуэла. Нововведения в конституцию отменили ограничения по срокам президентства.

 

Данные поправки президент страны Уго Чавес предложил еще в июле. Теперь осталось только проведение референдума в декабре. Кроме возможности переизбираться на президентский пост неограниченное количество раз, поправки дают возможность задерживать граждан без предъявления им обвинения во время политических волнений и стихийных бедствий.

 

Впрочем, продвигаемый действующим президентом пакет мер содержит очень привлекательные для простых людей  реформы, например, сокращение рабочего дня, отмена платы за обучение, вступительные экзамены, сессию и стипендия в размере 100 долларов. Также Чавес организовал льготные студенческие столовые, чтобы стипендию можно было тратить не только на еду, но и по своему усмотрению.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA