"В Украине с сопереживанием следят за развитием последних событий в Грузии", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. МИД заявляет, что события в Грузии являются исключительно ее внутренним делом.

 

Но в то же время Украина подтверждает готовность в случае необходимости предоставить свою помощь в непростое время испытаний для грузинской демократии. "Только установление и развитие конструктивного диалога между всеми сторонами должно стать ключом к улаживанию ситуации, а также способствовать обеспечению стабильности и спокойствия в стране", - сказано в сообщении.

 

Министр иностранных дел Арсений Яценюк срочно направил в Грузию своего специального представителя, заместителя министра Константина Елисеева.

 

США в свою очередь ожидают от Грузии мирного политического диалога и пока не комментируют возможную роль России в грузинском конфликте. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Шин МакКормак.

 

“Эти вопросы могут быть решены только путем политического диалога в Грузии и, конечно, это то, что мы хотели бы видеть”, - сказал он.  Отвечая на вопрос относительно обвинений в адрес России, которые были высказаны Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представитель Госдепартамента отметил, что пока не может говорить о сказанных обвинениях.

 

“Конечно, если бы это было правда, это стало бы поводом для обеспокоенности не только для нас, но, как я могу ожидать, поводом для серьезной обеспокоенности правительства Грузии”, - сказал МакКормак.

 

Москва обеспокоена возникновением очага нестабильности в Грузии и считает, что грузинский народ заслуживает лучшей участи.
«Мы с большой обеспокоенностью констатируем возникновение очага нестабильности в непосредственной близости от наших границ», - сказал источник в Кремле.


«Выступление Саакашвили, обвинения в адрес России, объявление грузинской стороной нескольких российских дипломатов персона нон грата и в целом наблюдаемая нами антироссийская истерика, а по-другому это, к сожалению, не назовешь, - не нуждаются в комментариях. Думаю, все, кто это мог видеть, сами сделают выводы», - сказал источник.

«Что касается столь любимых и часто произносимых президентом Грузии сентенций о правах человека, то сегодня мы имели возможность видеть, в какой форме они проявлялись на улицах Тбилиси», - отметил кремлевский источник.

По его словам, в России с большим сожалением следят за событиями в Грузии и считают, что грузинский народ, с которым россиян объединяют века дружбы и совместная история, заслуживает лучшей участи.

 

Напомним, с 1 ноября в Грузии проходили массовые акции протеста, организованные оппозицией. В среду, 7 ноября, на шестой день акции оппозиции, в Тбилиси начались столкновения между полицией и манифестантами. Власти ввели в город войска и разогнали митинги. Пострадали более 500 человек. Позже президент Грузии обвинил в беспорядках спецслужбы России, а грузинский МИД объявил трех российских дипломатов персона нон грата.

NOVOSTI.UA