По словам Кремера, в апреле 2007 года он лично встречался с заместителем главы администрации президента Беларуси Натальей Петкевич. "Я считал, что это хороший повод, и сказал ей о конкретных мерах, как можно улучшить отношения между Беларусью и США. Главным условием было освобождение всех политзаключенных. Не двух или трех, хотя мы приветствовали и это, а всех. Мы им передали список этих заключенных, чтобы они знали, о ком мы говорим", - объяснил Кремер. Впрочем, Минск не только не захотел прислушаться к просьбам Вашингтона, но и усилил давление на оппозицию и активистов неправительственных организаций.

Дэвид Кремер пообещал, что о новых санкциях станет известно в течение следующей недели, пишет Lenta.ru. Вашингтон, по его словам, будет продолжать оказывать давление на беларуские власти и поддерживать оппозицию, рассчитывая, что такая политика принесет плоды.

Напомним, что в 2006 году США запретили въезд на свою территорию президенту Беларуси Александру Лукашенко и ряду высокопоставленных чиновников из руководства республики. Также американские активы Лукашенко и других беларуских руководителей были заморожены. Евросоюз ввел аналогичные санкции и запретил им въезд еще раньше - в конце марта 2006 года.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA